«Хорошая» перспектива: толстые люди с онкологией
Ожирение, и, как следствие, развитие рака, станет в будущем обычным диагнозом для каждого второго человека, предупредили медики из Cancer Research UК. Как пишет The Telegraph, число подобных пациентов вырастет на 45%. Причинами ожирения становятся неправильный образ жизни и употребление в пищу вредных продуктов.

Сегодня каждый шестой человек в мире страдает от лишнего веса, и количество случаев ожирения у людей зрелого возраста увеличивается. Во главу угла встаёт вопрос: как похудеть? Где найти тот компас, который поможет сориентироваться в безбрежном море всевозможных диет, программ, рекомендаций и советов? Диетолог, доктор медицинских наук Алексей Ковальков изучил эту проблему, что называется, изнутри — он сам прошёл тернистый путь избавления от лишних килограммов.
Алексей Владимирович, почему с каждым годом бороться с лишним весом всё сложнее?
Алексей Ковальков: Если у вас болит голова, вы пьёте таблетку, не задумываясь, почему она болит. Это как лампочка в машине — когда она мигает, можно заглянуть в двигатель, а можно просто выключить лампочку. Так вот, обезболивающий препарат просто гасит сигнальную лампочку. Как, впрочем, и другие лекарства. У вас давление — вам дают препарат от давления, и никто не разбирается, почему оно повысилось.
Аналогично с массой тела. Все борются с цифрами на весах — вместо того чтобы найти и устранить причину. А ведь если подходить к этому профессионально, всё решается легко и быстро. Самое интересное, что при попытках похудеть самостоятельно добиваются результата всего 10 процентов. А удержать вес в течение года могут всего 5 процентов из этих 10. Эта статистика круче, чем у героиновых наркоманов, из которых примерно 15 процентов удерживаются от срыва в течение года. И я удивляюсь, сколько можно наступать на одни и те же грабли. Ведь каждый год женщины садятся на какие-то диеты, в среднем они сидят на диетах 33 раза за свою жизнь.
Одного желания мало, нужна мотивация. Где её взять человеку зрелого возраста, если у него и так всё хорошо? Жизнь сложилась, семья построена, карьеру делать уже не нужно… Зачем худеть?
А.К.: У нас в клинике молодых людей всего от 3 до 5 процентов. Основной контингент — это как раз люди за 35 и выше, до 70 лет. В старшем возрасте отличная мотивация — здоровье, продление жизни. Покажите мне человека, у которого после 50-ти нет болячек.
У мужчин ещё сложнее, чем у женщин. К нам в клинику приходят директора банков, крупных компаний, а ведь мужчин заставить пойти к врачу непросто. Я спрашиваю: зачем вы к нам пришли? Они отвечают: мы строили свой бизнес в лихие 90-е, а сейчас, когда всё более-менее успокоилось, мы хотим просто пожить. И они начинают обследоваться, лечиться, вести активный образ жизни.
Вообще уже многие понимают, что жизнь только начинается после 50-ти. Её можно прожить, сидя на лавочке у дома или на диване у телевизора с сериалами. А можно, как немецкие туристы, бегать по пляжу где-нибудь в тёплых краях. Они активны, интересны, с ними легко разговаривать, они следят за собой. И, кстати, целый год откладывают от пенсии, чтобы поехать зимой отдохнуть куда-нибудь на Тенерифе… Я как-то был в туре в Австрии. Мы с группой поднимались в горы и еле шли в разряженном воздухе. И приехала группа пенсионеров за 80. И вдруг финка лет за 80 с палочками для ходьбы нас обогнала. Я подумал — вот как красиво надо встречать старость, это потрясающе!
А если человек нормально и комфортно себя чувствует, но какой-то лишний вес у него имеется?
А.К.: Есть такое правило: не чешется — не чеши. Ко мне приходит человек, который весит 200 кг. Он еле дышит, но говорит: мне лучше один раз напиться живой крови, чем всю жизнь питаться падалью, я никогда не буду 50 раз пережёвывать листик салата, да я лучше поеду в ресторан и наемся, как хочу. Это его выбор, и он достоин уважения. Я говорю о тех, кто хочет, но не может.
Должна ли быть диета в тягость? Или нужно быть готовым к тому, что похудение — серьёзная работа?
А.К.: Минусом любой диеты является «финишная ленточка». Когда человек говорит «теперь, когда я похудел, я смогу снова поесть?», он возвращается в ту систему, в которой был. А система определяет пропорции. Человек возвращается к тортикам — и опять начинает набирать вес. Поэтому сейчас актуальнее говорить не о диетах, а об образе жизни. Образ жизни нельзя навязать насильно, он должен нравиться. Должна возникнуть привычка, но не навязанная кем-то, а идущая изнутри, тогда это будет мнение и решение самого человека, и оно будет осознанным. Похудеть — это не героизм, это знания и умения.
Какие интересные открытия в диетологии были сделаны за последние время?
А.К.: Одно из последних открытий — что жиры могут трансформироваться в углеводы. Северные народы поколениями не знали, что такое клетчатка, овощи, фрукты. Питались они мясом животных — оленей, тюленей, рыбы. В их рационе были только белки и жиры, причём последних было больше. Вопрос — как они выживали? Но больше того, у этих народностей вообще не было атеросклероза. И только когда пришла цивилизация и стала внедрять овощи и фрукты, у северян появилась масса заболеваний. Стали замечать, что миллионы лет человек питался именно так. Тот же хлеб появился предположительно всего лишь 10 тысяч лет назад. И оказалось, что эволюционно это наиболее удачное решение для человека. Потому что влияние углеводов на подъём инсулина в крови способствует набору веса. Оказывается, что основным фактором, который решает, наберёт клетка жир или нет, является гормон инсулин. Если мы не добавляем углеводы и уровень инсулина держится на нижней планке, то человек не поправляется, абсолютно.
Дальше ещё интереснее. Оказалось, что глюкоза, которая находится в крови, способна разъедать сосуды и вызывать тромбоз. Но вся индустрия питания построена на быстрых углеводах, потому что они вызывают зависимость. Если вы возьмёте классическую пирамиду питания, то увидите, что в основе её — продукты мукомольного производства.
Я решил посмотреть, кто же придумал такую нелепую пирамиду? Оказалось, что не диетологи, а министерство сельского хозяйства США. И почему-то весь мир, зомбированный этой пирамидой, до сих пор использует её правила по «рациональному» распределению белков, жиров и углеводов. Так вот диетологи сейчас всё больше говорят не о белковых, а о жировых диетах. Оказывается, жиры, распадаясь, могут создавать кетоновые тела, которые питают мозг лучше, чем углеводы.
Можно ли в деле похудения обойтись без спортзала?
А.К.: Конечно. Наиболее естественный вид физической нагрузки для человека — это ходьба, во время которой работают все системы — позвоночник, вегетативная нервная система, кровеносная… Это жизнь! Ходите каждый день, увеличивая постепенно свою прогулку — этого будет достаточно. Не ищите лазеек, не оправдывайте себя тем, что болят суставы. Органы движения лечатся движением!
Пожилым людям важно делать две вещи — полностью исключить углеводы из своей жизни, по крайней мере быстрые: сахара, хлеб, картофель, рис. Гречку, геркулес, дикий бурый рис можно оставить, но понемножку. И двигаться. Ходите пешком. Минимально — 4 км, идеально — 7–8 км. Сейчас многие люди дарят родителям шагомер, который напоминает — ты мало сегодня ходил, пойди погуляй. Больше ничего не надо в зрелом возрасте, но это продлит жизнь лет на 10.
Но если случай запущенный, не надо пренебрегать лекарствами, среди которых самыми действенными на сегодняшний день считаются статины. Эти препараты очень активны: они блокируют внутренний синтез холестерина и показаны тем, у кого он значительно повышен. Но принимать их нужно только по назначению врача.
Ирина Орловская
-
Полёты в космос угрожают здоровью астронавтов 02.08.2016
-
Учёные поняли, для чего женщине оргазм 02.08.2016
-
Люди рискуют рано умереть из-за сидячей работы 31.07.2016
-
Человечество знакомо с раком уже 2 млн лет 29.07.2016
-
Чернильные татуировки – проторенная дорога в онкологические клиники 26.07.2016
-
Японские врачи начнут получать информацию о диабетиках через «умные браслеты». 26.07.2016
-
В Америке создали новый тип бинтов и швов с «искусственным интеллектом» 26.07.2016
-
Доказано, что витамин D укрепляет организм 23.07.2016
-
Врачи связывают спиртное с 7 типами онкологических заболеваний 22.07.2016
-
Профессиональный спорт не продлевает жизнь 22.07.2016
