- Главная » Новости » В Вязниках в день рождения Доктора Лизы открыли современный интернат для престарелых
В Вязниках в день рождения Доктора Лизы открыли современный интернат для престарелых
19 февраля в Вязниках, в доме-интернате для престарелых и инвалидов состоялось мероприятие, посвящённое 56-летию со дня рождения Елизаветы Глинки.
Светлана Орлова: «Елизавета Глинка – совесть нашего времени, и мы стараемся соответствовать её принципам, идеям и поступкам»
Напомним, вязниковский пансионат носит имя этого врача, филантропа и общественного деятеля. Доктор Лиза в декабре 2016 года погибла при трагическом крушении самолёта Ту-154, летевшем в Сирию.
В памятном мероприятии приняли участие Губернатор Владимирской области Светлана Орлова, муж Елизаветы Глинки – Глеб Глинка, её коллеги – члены Президентского совета по развитию гражданского общества и правам человека во главе с его председателем, советником Президента России Михаилом Федотовым, президент Международной благотворительной общественной организации «Справедливая помощь Доктора Лизы» Ксения Соколова, а также заместитель Губернатора по социальной политике Михаил Колков, руководители структурных подразделений областной администрации, заместитель председателя Законодательного Собрания Ольга Хохлова, руководство Вязниковского района, ветераны войн и участники локальных конфликтов, представители общественных организаций региона.
Мероприятие началось с минуты молчания в память о Докторе Лизе.
«Елизавета Петровна Глинка – светлый человек, совесть нашего времени. Одна из её многочисленных наград имеет такое посвящение: «За бесценный вклад в торжество Добра и мира на Земле». Мне кажется, здесь нечего добавить. Эта хрупкая женщина не держала оружия в руках, она ненавидела войну. Её личным подвигом было служение людям, любовь и милосердие. Теперь здесь, в Вязниках, есть современный пансионат имени Елизаветы Глинки. Для нас это не только большая честь, но и большая ответственность. Не только дом-интернат, но и вся система социальной помощи должна соответствовать принципам, идеям и поступкам Доктора Лизы. И мы над этим работаем», - сказала Светлана Орлова.
Для нуждающихся – пожилых и инвалидов – во Владимирской области строятся современные социальные объекты. За несколько лет возведено уже 4 таких учреждения. Одним из таких ультрасовременных учреждений является и Вязниковский дом-интернат имени Елизаветы Глинки. «Если бы моя супруга сегодня могла увидеть замечательные условия этого пансионата, думаю, у неё были бы слёзы радости на глазах», - отметил Глеб Глинка.
Михаил Федотов сообщил, что в деле сохранения памяти Елизаветы Петровны Глинки родилась инициатива проведения ещё одного мероприятия во Владимирской области: «Пообщавшись со Светланой Юрьевной Орловой, мы подумали, что ежегодно в феврале на площадке вашего замечательного Доброграда в Ковровском районе можно проводить Неделю добрых дел, которая объединяла бы неравнодушных граждан, активистов социально ориентированных некоммерческих организаций, волонтёров, а также тех, кому помогла Доктор Лиза».
В честь памятной даты Губернатор передала Вязниковскому пансионату имени Елизаветы Глинки сертификат на приобретение снегоуборочной техники, а делегация из Москвы презентовала учреждению реабилитационное оборудование и спортинвентарь.
Пользуясь случаем, гости вручили подарки от администрации Владимирской области ветеранам – ко Дню защитника Отечества. Ещё одним трогательным подарком для жильцов пансионата стал концерт с участием творческих коллективов региона.
-
Москва займется улучшением инфраструктуры садовых товариществ 16.05.2018
-
ПФР увеличит расходы на выплату пенсий 11.05.2018
-
Россияне собираются отмечать День Победы 08.05.2018
-
В Минздраве разработан ряд мер по борьбе с ожирением 04.05.2018
-
Первомайские демонстрации прошли по стране 01.05.2018
-
За досуг московских пенсионеров взялся мэр 28.04.2018
-
Необходимо использовать весь потенциал "серебрянного волонтерства" 23.04.2018
-
Москва станет площадкой международного форума по проблемам старения 20.04.2018
-
Инвалидность теперь устанавливают по новым правилам 10.04.2018
-
Как отдыхаем на майские и июньские праздники 03.04.2018
