28.04.2014

Новый портал «Культура Москвы»: Курсы для бабушек-блогеров

Шрифт

На информационно-справочном портале столичного Департамента можно размещается информация о культурных событиях, образовательных проектах и других программах для жителей мегаполиса. К примеру, куда отправить бабушку и дедушку учиться компьютерной грамотности…

Четверо из пяти россиян старше 66 лет «слабо компетентны» в мобильной связи, банковских карточках и интернете. Уверенно пользуются современными технологиями только четверо из ста. Для сравнения в Евросоюзе пользователей в возрасте 65–74 лет — 40%. Рекорд среди европейцев — у датчан, там еще в 2011 году интернетом пользовался каждый второй пенсионер в возрасте 65–89 лет.

В Москве бесплатно ликвидировать компьютерную безграмотность готовы во многих районных библиотеках. На специальных курсах пенсионерам объяснят, как с помощью интернета записаться к врачу и оплатить коммунальные услуги, научат общаться по «Скайпу» и в соцсетях, что полезно, если близкие далеко. «Культура Москвы» составила гид по компьютерным курсам для пенсионеров.

1. «Бабушка-блогер»

Совместный проект волонтерского движения В.Н.У.К. и московских топ-блогеров «Бабушка-блогер» запустили в ноябре прошлого года, но у него уже более 200 выпускников.

Обучающий курс рассчитан на два месяца и состоит из двух этапов. На первом объясняют, как пользоваться компьютером, на втором — как общаться в соцсетях. Сперва занятия проходили в обновленной библиотеке им. Достоевского на Чистых прудах, теперь библиотек, участвующих в программе, уже пять. Организаторы проекта говорят, что это не предел и новые центры заработают с сентября.

Записаться на курсы можно по телефону горячей линии Мосволонтера: 666-56-54

Библиотека им. Достоевского

Чистопрудный б-р, 23 
917-31-56 

Центр развития и образования «Сокол» 

Ул. Песчаная, 5 
157-04-61 

Культурный центр «ЗИЛ» 

Ул. Восточная, 4, корп. 1 
675-16-36 

Московский молодежный многофункциональный центр 

Ярославское ш., 124 
308-94-04 

Филиал «Выхино» ГБУ ТЦСО «Жулебино» 

Рязанский пр-т, 64, корп. 2 
377-99-76   

2. Клуб «Серебряный век»

В клубе «Серебряный век» в Филевском парке для пенсионеров есть курсы живописи, китайской гимнастики цигун и танцы, а в феврале открылись курсы компьютерной грамотности. Обучение проходит по субботам, причем занятия на планшете чередуются с уроками с ноутбуком. Студенты занимаются на своей технике. Первый курс вскоре закончится, но в парке обещают его повторить.

Парк культуры и отдыха «Фили» 
146-05-31 
Ул. Большая Филевская, 22 

3. «Мастерская компьютерного гения»

В библиотеке № 50 Северо-Западного административного округа уже пятый год работает кружок «Мастерская компьютерного гения». В мастерской учат базовым навыкам работы на компьютере: набирать текст, форматировать документы и таблицы в программе Word и работать с интернетом. Продолжительность обучения — три месяца, занятия проходят раз в неделю: среда или воскресенье, с 12:00 до 13:00.

Библиотека № 50 ЦБС СЗАО 
Ул. Маршала Конева, 16 
194-49-96 

4. Московский еврейский общинный центр

Среди множества компьютерных и других образовательных программ центра пенсионерам «Компьютер и интернет с нуля». (для пенсионеров организован/ведется курс) Занятия ведет преподаватель, который, как говорится на сайте МЕОЦ, «добр и всегда готов несколько раз повторить материал». В течение восьми уроков обещают научить пользоваться электронной почтой (писать письма и отправлять фотографии родственникам), находить любую информацию в интернете, совершать покупки в интернет-магазинах и находить друзей в социальных сетях. Занятия проходят по воскресеньям с 13:30 до 16:30.

Московский еврейский общинный центр 
2-й Вышеславцев пер., 5а 
645-50-00, доб. 301 

5. «Super-стар»

В центре «Орбита» в течение двух месяцев учат необходимому: пользованию государственными порталами услуг, общению в соцсетях и интернет-поиску.

Занятия в центре бесплатные для пенсионеров — жителей муниципального округа Аэропорт, вышедших на пенсию по возрасту. Занятия проходят два раза в неделю по понедельникам и пятницам в трех группах. Две группы — для новичков, а одна — для продвинутых пользователей.

Центр «Орбита» 
Малый Коптевский пр., 4 
152-56-44 

6. «Сети все возрасты покорны»

 Придуманный одним из мобильных операторов проект «Сети все возрасты покорны» включает как занятия в классах, так и интерактивный образовательный портал, где можно закрепить полученные знания. Основной акцент делается на облегчении повседневной жизни пенсионеров с помощью интернета. Прослушав курс (два занятия по три часа), они сами смогут записываться к врачу, пользоваться порталом госуслуг и заказывать на дом необходимые вещи.

Музей истории телефонной связи 

Ул. Зорге, 27 
Управление культуры Троицкого и Новомосковского АО  
Ленинский пр-т, 127 
Записаться для участия в проекте можно по телефону: 609-59-64  

7. Интернет-клуб «Земля»

В интернет-клубе «Земля» библиотеки № 239 центральной библиотечной системы «Солнцево» за два месяца ежедневных занятий пенсионеры привыкнут к компьютерной терминологии и станут уверенными пользователями Сети. В планах клуба расширение учебного курса и увеличение числа учеников с 25 до 50. Занятия проходят в будни с 10 утра и до полудня.

Ул. Авиаторов, 7 
435-81-43 

8. «Комп-АС»

В компьютерном кружке «Комп-АС» детской библиотеки №27 на первых занятиях научат пользоваться клавиатурой и создавать файлы, а к концу курса, через месяц, ученики смогут организовывать интернет-конференции и устанавливать программы. Занятия проходят дважды в неделю — по понедельникам и четвергам.

Ул. Академика Бочвара, 5, корп. 1 
943-62-45 

9. Компьютерные курсы на Юго-Западе

Центральная библиотечная система «Юго-Запад» предлагает бесплатные курсы «Основы компьютерной грамотности» для социально незащищенных граждан. Цель программы — дать навыки, необходимые в повседневной жизни и полезные при трудоустройстве.

Библиотека №174 им. Данте Алигьери 

Понедельник — пятница: с 10:00 до 12:00 
Вторник и четверг: с 10:00 до 14:00 — встречи клуба «Без пробелов» 
Ул. Строителей, 8, корп. 2 
Запись: 930-00-12 

Библиотека №161 — Информационный интеллект-центр 

Пятница: с 13:00 до 14:00 
Ул. Дмитрия Ульянова, 43, корп. 1 
Запись: 129-56-11 

Библиотека №22 — Информационный интеллект-центр 

Суббота: с 14:30 и 16:30 
Ул. Новаторов, 14, корп. 1 
Запись: 431-17-10 

Библиотека №114 — Информационный интеллект-центр 

Понедельник — пятница: с 11:00 до 12:00 
Ул. Вавилова, 86 
Запись: 134-00-44 

Библиотека семейного чтения №144 

Помимо занятий в «Школе начинающего пользователя ПК» раз в месяц проводятся семинары и тренинги по основам работы в интернете.  
Расписание по телефону: 121-30-92 
Ул. Болотниковская, 44, корп. 1 

Библиотека №166 — Информационный интеллект-центр 

Нагорный б-р, 3 
127-57-07 

Информационный интеллект-центр «Обручевский» 

Ул. Обручева, 24 
735-01-26 
735-01-26 

10. Центры социального обслуживания

Курсы компьютерной грамотности работают не только в библиотеках, но и на базе территориальных центров социального обслуживания. В Москве около 115 клубов, и их число московские власти обещают увеличить. Узнать о курсах можно либо в центре по месту жительства, либо позвонив на горячую линию департамента соцзащиты населения Москвы по телефону: 623-10-59 (круглосуточно).

По материалам сайта "Культура Москвы"