12.10.2016

Виктор Харакидзян: «Надо поставить себе планку: «дожить до 150 лет»

Шрифт

Поющие сердцаНикто не знает, что уготовано ему судьбой. Но надо каждый новый день жить в полную силу и с энтузиазмом. Именно так и делает лидер легендарного ВИА «Поющие сердца» Виктор Харакидзян. И сейчас в 71 год артист остаётся молодым душой и находится в прекрасной физической форме. Ему и многие 40-летние могут сегодня позавидовать. Шутка ли в таком возрасте подняться на вершину горы!.. А вот на вершину музыкального Олимпа артист поднялся ещё в молодости. «У той горы, где синяя прохлада», «По соседству твой класс», «Оглянись во гневе», «Листья закружат и улетят», «Вот какая беда», «Но ты опять проходишь стороною», «Кто тебе сказал», «Дождь и я»…
Люди среднего возраста прекрасно помнят эти и другие песни ВИА «Поющие сердца». Тогда, в советские времена, ансамбль гремел на всю страну. Потом, как и у всех исполнителей, у Виктора было время сценического бездействия по объективным причинам экономического упадка в стране. Но и тогда, и сегодня музыкант не сидел без дела, он всегда был чем-то занят - одно время даже занимался обучением экстрасенсорикой. Талантливый человек, талантлив во всём… О том, как ему удалось преодолеть чёрную полосу, и о возрасте он и рассказал в эксклюзивном интервью «50 ПЛЮС».

- Виктор, «Поющие сердца» - ансамбль, лидером которого вы сейчас являетесь, гремел в 70-80-е. Потом вдруг всё прекратилось…
- В конце 80-х (работы не было) из Финляндии приехал продюсер по имени Борис, он обратился с просьбой найти три группы для работы в ресторанах Финляндии, Норвегии,  Швейцарии и спросил, смогу ли я ему в этом помочь.
Я согласился и сделал это. Одним из коллективов, отправимшихся работать в Финляндию, была наша группа. Мы уехали туда на два месяца. Работа была не тяжёлая, всего два дня в неделю, всё остальное время можно было отдыхать и путешествовать. Нам предоставляли жильё, питание и, плюс к этому, платили деньги: 800 долларов в месяц каждому. Мы объехали много городов, отработали по контракту и вернулись в Россию с деньгами и на трёх машинах, которые там купили.
В 1992 году в Москву прилетел из Америки известный продюсер Виктор Шульман. Он ангажировал российский цирк на льду и решил «прокатать» по странам Латинской Америки программу под названием «Россия на льду». Мне он предложил работу в качестве музыканта и звукорежиссёра программы. Я согласился и вылетел на гастроли по Латинской Америке на год. Первые пять месяцев Мексика, далее Гватемала, Сальвадор, Гондурас, Коста-Рика и Никарагуа. Работал за двоих: играл на бас-гитаре в оркестре и звукорежиссёром за микшерским пультом. Было очень много концертов (13 спектаклей в неделю) и «битковые» аншлаги. Программа была шикарная. Но денежный вопрос, как обычно, всё испортил. Артисты недополучали обещанных денег. Я у него был самым высокооплачиваемым артистом, но и мне Шульман через полгода урезал оговорённую сумму. И, в конце концов, шоу развалилось. Я уехал в Москву, причём, без аппаратуры, которая вернулась ко мне только спустя семь лет. В соответствии с нашими законами, были определённые сложности: мне нужно было выкупать собственное музыкальное оборудование за 16 тысяч долларов. Вот таким неоднозначным было у меня начало 90-х годов. Забегая вперёд, скажу, что в конечном итоге отделался я ста долларами.
- Это было время, когда бандиты с автоматами заходили за кулисы к артистам со словами: «Бабки давай!».
- И меня бандиты увозили в лес. Приехал я в гости к другу в подмосковную деревню отдохнуть, а он, оказывается, кому-то был должен крупную сумму. И вот мы спим, вдруг в дом вламываются бандюганы, хватают нас и везут в лес. Удивляюсь, как ещё не убили. Вот такое было время…
- Когда народ снова вспомнил о ваших песнях?
- В 2000-е годы. В это время наступил момент, когда стали возрождаться подобные коллективы. И народ захотел нас снова послушать. И слушает до сих пор.
- И как вам сегодня «скачется» на сцене в 71 год?
- На Шри-Ланке есть гора Пик Адама. Я езжу отдыхать туда уже пять лет, и всё время было желание подняться на эту священную гору, а для этого нужно было преодолеть 5200 ступеней вверх и 5200 вниз (что оказалось сложнее). Там на вершине находится Храм, в котором след стопы человека, судя по преданию, первым ступившим на землю. Паломники со всего мира идут туда за получением сил и здоровья. И мы с женой тоже взобрались на эту гору. Так что, видимо, Бог и вера дают нам силы быть в форме и продолжать творческую и сценическую деятельность. Душа-то ещё молода!
- У вас ведь есть внук…
- Конечно! С ним очень интересно. И у него непростая судьба. Он родился в Индии, 4 года жил в Австрии, потому что его папа австриец. Сейчас он живёт здесь, и когда у меня есть свободное время, я с удовольствием провожу его с ним. Мы регулярно посещаем вместе в бассейн, плаваем там наперегонки. А буквально недавно вернулись из Геленджика, где отдыхали, а перед этим он был с мамой в Швейцарии. В свои 11 лет он уже объездил полмира, хорошо знает английский язык, очень развитый мальчик.
- А если бы вам сейчас предложили поехать в ту же Латинскую Америку? Поехали бы?
- Поехал бы. Экзотические страны - это такая красота! Просто рай на Земле. С ансамблем «Поющие сердца» ещё в 1977 году мы были в 12-ти странах Латинской Америки и гастролировали там в течение 3-х месяцев.
- Жизнь вас, наверное, многому научила?
- Да, какой-то опыт и мудрость приобрёл с годами, а главное - пока не просят, никого не учу. У меня очень интересная семья: дочь - философ, а жена - астролог. Я, кстати, уже в зрелом возрасте тоже увлекался необычными явлениями, даже закончил школу экстрасенсов. Потратил много времени на изучение оккультных наук, специально ездил в Питер к Виктору Михайловичу Кандыбе брать уроки по гипнозу. Так что параллельно с музыкой уже в зрелом возрасте я прошёл ещё и курс эзотерических знаний.
- А с «крышей-то» всё в порядке после этого?
- Вот-вот. Я знаю, что на почве полученных знаний у некоторых «съезжала крыша». Просто с годами я понял одну важную вещь: нельзя в этой жизни ничего делать с чрезмерным усердием, нужно быть аккуратнее. Если ты хочешь молиться, не надо биться башкой об пол. И я всегда следую этому принципу. Мне эта школа помогла, к примеру, в следующем: я мог выбрать нужную книжку для чтения на данную тему. Я уже понимал, где написано посвящённым человеком, а где просто проходимцем. Ни один учитель 100 процентов знаний не передаст. И если ты на правильном пути, ты читаешь «между строк» и тебе всё само открывается.
- И всё это уже в зрелом возрасте? А практика у вас была?
- Да, я много практиковал лечением людей. Я сам удивлялся, как это работает, просто применял полученные знания. Как один из примеров, один мой сеанс помог обездвиженному человеку из Израиля встать с кровати. Так мой пациент после успешного лечения стал бегать по квартире в поисках того, что бы мне отдать в знак благодарности (а это далеко не бедный человек), но я ни разу на этом не заработал ни копейки. Экстрасенсорика просто была моим хобби. Помог я и себе. У меня были страшные головные боли. Но вот уже 25 лет, слава Богу, их нет.
- То есть, изучая всё это, вы пытались лучше понять себя и мироздание?
- Безусловно. Я выучил несколько православных молитв, узнал, что ни в одной молитве нет буквы «э», оказывается, это очень вредный звук для нас, и нужно стараться как можно реже его произносить. А ещё ни в одной из молитв не встретишь твёрдого знака.
- Сейчас вы стали больше молиться?
- Не забываю, а ужин - обязательно при свече.
- Какие-то хобби, кроме экстрасенсорики, у вас появились с возрастом?
- В детстве у меня их было много: и спортом занимался, ходил и в драмкружок, и в судомодельный, и в авиамодельный… Иногда люблю побегать, но опять же в удовольствие. Вообще, надо всё делать без фанатизма.
- На рыбалку любите ходить?
- Специально для этого никуда не выезжаю, но когда бываю за городом, то, конечно, и на речку ходим рыбку половить, и в лес за грибами, когда есть такая возможность.
- О каких вещах «на старости лет» вы любите вспомнить?
- Когда мы собираемся с друзьями, и кто-то из нас вспоминает какие-то моменты из прошлого, о которых ты давно забыл, то в твоей памяти один фрагмент тянет за собой целую цепочку воспоминаний.
- Годы берут своё: наверное, всё больше отдыхаете?
- Да что вы! Я без дела никогда не нахожусь. Могу сесть за инструмент и часами играть, если никто не мешает. У меня постоянно концерты, репетиции. А 5 лет назад я учредил фонд помощи детям с ДЦП «Адели», на что тоже времени уходило много. И в доме всё делаю сам: газ, канализацию, водопровод.
- Жалеете о чём-нибудь?
- Нет, не жалею. Что было, то было. Из того, что было, я бы ничего не стал исправлять. А, если бы и хотел изменить что-то, что уже произошло, то вряд ли это получится.       
- Сейчас все ругают старое советское время. Как к нему относитесь?
- Было очень много хороших моментов. Но сегодня мне намного интереснее жить, несмотря на возраст. Сейчас намного больше возможностей. Я люблю путешествовать. Если мы с женой едем в какую-нибудь страну, то сочетаем  пассивный отдых с активным.
- В общем, вы берёте пример с западных пенсионеров, которые ближе к 70-ти начинают активно ездить по миру…
- Во всяком случае, два раза в год я куда-то выезжаю. Но, несмотря на то, что я посетил около 80-ти стран, я признаюсь, как армянин, что ни разу не был в Армении, хотя гастролировал во всех наших союзных республиках.
- «Пенсионерам» подчас остаётся общение с такими же, как и они сами…
- Несмотря на развитие интернета, я не просто напишу поздравление или сообщение человеку, который мне дорог, мне хочется услышать его живой голос, поэтому обязательно ещё и звоню.
- Планируете ли «насмешить Бога» - дожить до ста лет?
- А я и сам не знаю. Надо всегда ставить планку намного больше, чем даже тебе отведено. Вот задать себе планку: «Хочу жить 150 лет!». А там как Бог даст. А представьте, если человек в полтинник будет ходить, ныть и думать, как бы ему уже на чёрный день отложить. Отложишь - может и настать этот день. Поэтому я живу так же, как и жил всегда. У меня есть такое понятие, как программа одного дня.
У тебя есть сегодняшний день, проживи его качественно, утром - «родился», а вечером - «умер». И так каждый день. С таким подходом к собственной жизни появится качество и мы поймём, что самое дорогое у человека - это время.

Беседовал Виталий КАРЮКОВ

Читайте также:
  • Выбери новую жизнь! 20.10.2016

  • Личную жизнь нужно строить после 50 лет, когда уже всё дано детям и можно заняться своими делами 19.10.2016

  • Россияне будут жить 74 года 19.10.2016

  • Концертная программа форума-выставки "50 ПЛЮС. Все плюсы зрелого возраста" 19.10.2016

  • Дневник подготовки к выставке. Выпуск 6 18.10.2016

  • Евгений Дога: «У художника нет возраста!» 17.10.2016

  • Продолжительность брака зависит от разницы в возрасте 16.10.2016

  • Стыдно… Стыдно-то как! 16.10.2016

  • К пятидесятилетней Дженет Джексон наконец «прилетел аист» 16.10.2016

  • Дневник подготовки к выставке. Выпуск 5 16.10.2016