- Главная » Общество » Группа ученых из Италии и Швеции проводят на людях эксперимент по изучению факторов долголетия
Группа ученых из Италии и Швеции проводят на людях эксперимент по изучению факторов долголетия
Жители города Чиленто, расположенного на побережье Салернитанского залива в Италии, в большинстве своем являются долгожителями
Международная группа ученых установила, что жители Чиленто живут дольше, чем в среднем по стране. Продолжительность жизни у женщин составляет 92 года, у сильного пола - 85 лет. После проведенных исследований, специалисты выяснили, что у жителей Чиленто очень хорошая сердечно-сосудистая система, поэтому и процесс старения тут несколько замедлен. Специалисты установили, что среди основных причин такой высокой продолжительности жизни у живущих на юге Италии - секс, средиземноморская диета и физическая активность, пишет Лента.ру со ссылкой на The Local.
Оказалось, что кровоснабжение органов и мышц у них отличается более быстрыми темпами, что обусловлено низким содержанием белка адреномедуллина, а также повышенным значением других полезных для здоровья элементов, включая проэнкефалин. Гормон адреномедуллин расширяет кровеносные сосуды и снижает кровяное давление,что поддерживает нормальную циркуляцию крови и способствуют состоянию сердечно-сосудистой системы, характерному для молодых людей.
Международная группа специалистов организовала 3-месячный эксперимент, в течение которого 200 итальянцев переедут в шведский город Мальмё, а 200 шведов - в Чиленто. В ходе исследования ученые планируют обучить испытуемых местным привычкам, чтобы посмотреть, повлияет ли новый образ жизни на здоровье респондентов.
-
Регулярные пешие прогулки значительно снижают риск преждевременной смерти 20.10.2017
-
Фестиваль-премия «50 ПЛЮС. Новая жизнь»: Образ жизни-2017 18.10.2017
-
Биологический процесс старения можно регулировать, уверены ученые из США 16.10.2017
-
Улучшить функционирование мозга в зрелом возрасте могут занятия сексом 14.10.2017
-
Специалисты из Великобритании доказали связь между продолжительностью жизни и образованием 14.10.2017
-
Британские ученые выяснили, что помогает людям становиться долгожителями 11.10.2017
-
Нужна ли человечеству вечная молодость? 09.10.2017
-
Эксперт: Пенсии не обеспечивают должного уровня жизни россиян 06.10.2017
-
Представления россиян о старости как о значительном периоде жизни сильно поменялись 05.10.2017
-
Специалисты из Аризоны предложили оригинальный напиток для похудения 05.10.2017
